集群搜索
市长信箱
用户信件查询
如果您对政府工作有意见和建议,请留言,我们将竭诚为您服务。
留言须知:
(1) 请您留下真实姓名和联系方式,便于我们和您取得联系。
(2) 请使用文明用语,勿违反国家法律、法规。
(3) 你在留言中的个人隐私信息我们将为你保密,请放心。
(4) 提交留言后系统自动给您一个查询ID ,请牢记该ID,可以通过此ID号查看该意见(建议)的办理情况。
(5) 您留言所述内容真实性、合法性需经审核,审核通过后,网站将筛选后发布您的留言和办理结果。
谢谢您的合作!
欢迎您对沧州的建设和发展提出宝贵意见和建议。来信请遵守国家法律和法规。部分来信及回复将在网上公布,如 希望个别回复,请在提交时注明。谢谢!(个人资料我们会为您保密
  • 2010-05-14主题:关于建造“东方雄狮”城市雕塑,打造狮城沧州人文“徽标”的建议
    隋代镇海吼铁狮使古城沧州冠以“狮城”美名,作为沧州人我引以为自豪。随着沧州城市建设的突飞猛进,以标志性建筑或雕塑作为新沧州“徽标”,其意义不仅在于从外观体现一个城市的精神面貌,更重要的是激活沧州厚重的历史在沧州人心中的文化积淀,找到沧州文化灵魂的家园。赋予沧州人以成就感、自豪感和归宿感。鉴于此,我建议建造“东方雄狮”城市雕塑,以镇海吼铁狮为蓝本,融合现代雕塑艺术理念,要以大手笔、大气磅礴的气势体现“沧州精神”,为后人留下艺术和精神财富。在工艺上要发挥沧州铸造之乡的优势,实现本土制造,材料以铁为主,延续沧州铁狮屹立千年的神话。应合理选址,要选择能与“东方雄狮”雕塑相匹配的城市广场,使之相得益彰,充分体现沧州城市的特有气质,那就是古老与现代交融,大气与精致共有。
    回复单位:【南皮县政府办】 回复时间:2010-05-31

    您好: 国宝铁狮子是沧州的象征,更是狮城的魂魄,是我国现存年代最早、规模较大的铸铁艺术珍品之一,具有很高的历史、科学和艺术价值。 为了进一步弘扬沧州铁狮文化、体现沧州精神、传承沧州的铸造工艺,市政府决定对沧州铁狮子进行重铸,重新铸造一尊与国宝铁狮子造型相一致的铁狮子,作为城市雕塑把它安放在新建狮城公园的主广场上。根据主广场周围环境的综合分析,经过中央美院专家的论证,重铸铁狮子的体积将比现在的放大1.32倍,通高达到7米。在重铸的设计方案过程中,专家们综合了力学、美学等多方面元素,在原铁狮的基础上增加了尾巴,完善了眼睛和下巴等部位,使其形态更加逼真,整体造型更加完美。 为了体现沧州铸造之乡的优势,经过实地考察和细致论证,铁狮子铸造的地点选在了泊头,由我们当地的一家铸造企业对铁狮子进行重铸工作,这个重铸的铁狮子重达八十余吨,且为一次性浇铸,这在世界铸造史上也是首次,其寿命可以达到2000年以上。 目前铁狮子重铸工作正在有条不紊的进行着,相信不久的将来,一尊“大气与精致共有,古老与现代交融”的沧州新“徽标”将与狮城人民见面。

  • 2010-05-16主题:白芳礼蜡像
    尊敬的市长先生:您好!05年,我们在报纸上认识了白爷爷这位可亲可敬的老人,他的朴实无私深深地感动了每一位华夏儿女的心。为了能将他老人家的精神传递下去,为了能让白爷爷的音容笑貌永存人间,政府和人民都做了不同的努力。有一个年轻人利用他能找到的一切资料,经过一年的努力做出了白爷爷的蜡像,看过的人都说“宛若重生”。听说咱们政府要向全国征集白爷爷的作品,我们觉得这是一个让白爷爷蜡像面向世人机遇!请问如何才能与贵馆取得联系?让我们为白芳礼纪念馆尽一份力!此致敬礼!
    回复单位:【沧州市政府】 回复时间:2010-05-17

    您好:沧县大官厅乡白贾村白芳礼小学校长白西骞是纪念馆筹建发起人之一,您可以同他联系一下,电话:0317-4921159 13754537450 邮箱:bflxx@126.com

  • 2010-03-20主题:关于!职工退休!
    尊敬的市长:您好,我是沧州老家,我爸是泊头水务局下属企业,长期从事重体力劳动,今年满55周岁,养老保险已交足15年,可以今年办理退休手续吗?咱沧州劳动局网站上也没有实质内容,只是个摆设,如今是科技时代,这样太落伍了!希望市长抓一下,每个行政部门都应该把相关政策在网上查得到!这样沧州发展的才会更快!跟得上时代!
    回复单位:【泊头市政府办】 回复时间:2010-05-10

    根据相关政策,请确定职工本人属于哪个工种。如果是特殊工种,可到泊头市劳动和澳门金沙赌城网投|金沙真人网投娱乐平台【指定网址】局办理退休手续。 查询是否特殊工种,如果企业已破产可到劳动和澳门金沙赌城网投|金沙真人网投娱乐平台【指定网址】局查询档案;如企业未破产可在原单位查询。 非特殊工种退休年龄为60周岁。

  • 2010-04-25主题:城建荐言
    市长好:1、沧州没有民航机场,火车站及广场做为与外界连通的主要窗口,目前太寒酸啦2、运河两岸应加快建设南北交通干道和景观带,以提升城市景观水平同时解决市区南北通道不顺畅的矛盾。3、市区连接东西干道的四座立交桥已成为交通瓶颈,希望尽快改造。4、沧州城建是否少些锦上添花,多些雪中送炭呢?
    回复单位:【市住房和城乡建设局】 回复时间:2010-05-06

    刘先生: 您好!首先,我们对于您给予我市城市建设工作的倾力关注和大力支持,表示由衷的感谢。 您的建议,非常具有参考价值。其中,关于第4点,结合我局职能,我们要说,目前我市近年来不断启动大工程、精品工程的同时,也下大力气实施了一批民生工程,例如旧居住区改造、危陋住宅区改造、廉租房和经济适用房建设等等。今年,更是进一步加大了住房保障工作力度,计划累计实现廉租住房保障户数10050户,累计筹集廉租住房5630套,新开工2730套;经济适用住房指导性指标2000户;危陋住宅区解决低收入住房困难户1500户;农村危房改造解决7500户。这些措施将大大改善我市居民居住水平。

关于本站      联系我们      法律声明      网站地图